ДОМ КУЛЬТУРЫ «ХИМИК» – 40 ЛЕТ НАЗАД

ДОМ КУЛЬТУРЫ «ХИМИК» – 40 ЛЕТ НАЗАД

НАСТУПИВШИЙ 2016 год – юбилейный для Дома культуры «Химик». Нашему любимому ДК исполняется 40 лет! Многие жители нашего поселка хорошо помнят, как 30 января 1976 года был открыт Дом культуры «Химик», который без преувеличения украсил Редкино, а людям дал прекрасную возможность для развития народного творчества и самодеятельных талантов. Этого события ждали с нетерпением. Дело в том, что поселок активно застраивался Редкинским опытным заводом, большая часть местных жителей переезжала в новые дома, и им было неудобно добираться до прежнего клуба, располагавшегося в старой части Редкино, на улице Правды. Явно назревала необходимость открытия в поселке нового современного Дома культуры. Как вспоминают концертмейстер Татьяна Загребина и руководитель Академического хора ДК «Химик» Михаил Туманов, открытие нового Дома культуры проходило очень торжественно, к знаменательному событию был организован праздничный концерт. – В декабре 1975-го директор Редкинского опытного завода Владимир Гаврилович Курбатов с целью подготовки к открытию Дома культуры направил ко мне активистов – самодеятельных певцов из цехов, проектного отдела, – рассказывает Михаил Георгиевич. – У нас получился тогда ансамбль, в который вошли работники РОЗ О.П. Гуляева, В.А. Арустамян, В.Н. Гальмина, Л.И. Титова, Л.Е. Салунина, В.И. Московец, а также воспитатель детского сада Л.И. Никитина, директор редкинской музыкальной школы О.А. Макаров и преподаватель Т.М. Зейналова. Таким составом мы и выступили на торжественном открытии Дома культуры «Химик». С этого ансамбля берет свое начало наш Академический хор… К слову, сейчас в хоре около 30 человек разного возраста, все они отличаются большой любовью к музыке, вокальному искусству. Как рассказал нам Михаил Георгиевич Туманов, в хоре до сих пор, на протяжении 40 лет, поют некоторые участники того самого ансамбля, который выступил на открытии нового Дома культуры. Итак, 30 января 1976 года состоялось торжественное открытие Дома культуры «Химик», символический ключ от которого был вручен директору Н.С. Чугунову. А в скором времени ДК возглавила сотрудница Редкинского опытного завода И.А. Лапковская. В ДК «Химик» перешли заниматься творческие коллективы из старого клуба, в их числе и фольклорная группа «Тверской родник», также выступавшая на открытии нового Дома культуры. Возглавлял «Тверской родник» собиратель тверского фольклора Николай Петрович Кудряшов, а пели в группе сотрудники РОЗ, жители Редкино. «Тверской родник» был хорошо известен не только в поселке и районе, но и в области. Он радовал публику своими выступлениями на протяжении многих лет. Впоследствии участники фольклорной группы перешли в Академический хор и ансамбль «Притоки». Выступления коллективов ДК «Химик» всегда отличались большим профессионализмом, в чем немалая заслуга творческих работников, настоящих энтузиастов своего дела. Большую поддержку оказывал Дому культуры Редкинский опытный завод. Руководство РОЗ уделяло большое внимание организации культурного досуга своих работников. Как вспоминает Татьяна Алексеевна Загребина, проходили соревнования между цехами – работники завода выступали на сцене ДК «Химик», и потом определялись лучшие номера самодеятельности. Дом культуры «Химик» по традиции продолжает держать высокую планку качества своей работы.

Татьяна РОМАНОВА