ХРАНИТЕЛИ МУЗ

ХРАНИТЕЛИ МУЗ

ДОМУ КУЛЬТУРЫ «ХИМИК» – 40 ЛЕТ!

IMG_3508ВСЕ мы хорошо знакомы с деятельностью  Дома культуры «Химик  », с его творческими мастерскими,  замечательными работами  руководителей различных кружков  и их коллективов. Мы награждаем  аплодисментами выступления самодеятельных  артистов, восхищаемся  художественными изделиями,  но никогда не замечаем тех, кто  обеспечивает жизнедеятельность  такого беспокойного организма,  как поселковый Дом культурыего  технических работников. Их труд не виден, а зарплаты  минимальны, но их вклад в работу ДК огромен. Состав технического персонала невелик: сторожа, два вахтера, две уборщицы,  завхоз, рабочий по комплексному обслуживанию здания и двор-  ник. На плечах этих людей – не  только чистота и порядок, охрана  и безопасность, но и подготовка  различных мероприятий. В ДК  «Химик» сложился удивительно  дружный коллектив технических  сотрудников, которые относятся  к своей работе очень добросовестно, с душой, в чем я убедилась при встрече с этими замечательными людьми.  Ну, конечно же, это настоящее женское царство, в котором  только один мужчина – рабочий  по комплексному обслуживанию здания Владимир Пучко.  Владимир Михайлович вот уже  лет восемь работает здесь по  совместительству: прибивает,  прикручивает, ремонтирует в  общем, выполняет всю мужскую  работу. Когда-то Лариса Васильевна попросила его помочь, вот  и помогает до сих пор. Признается, что работать в таком отличном  коллективе ему очень нравится.  Признается в любви к родному  коллективу и завхоз ДК «Химик»  Татьяна Кузьмина, которая трудится здесь три года:  – Нам приятно вместе работать, здесь все уважительно друг  к другу относятся. Важно, что  действует принцип взаимовыручки, взаимозаменяемости…  Татьяна Андреевна вместе с  уборщицей Ольгой Владимировной Ермолаевой на добровольных началах ежегодно украшают  территорию Дома культуры, высаживая цветы (рассадой обеспечивает администрация Редкино,  помогая в деле благоустройства).  Молодая мама Ольга Ермола-  ева трудится в Доме культуры  всего год, но успела по достоинству оценить преимущества этой  работы, которая дает ей возможность больше внимания уделять  двум маленьким детям.  Елена Бутузкина – ночной сторож. Ее рабочее время – с 20 до  8 часов. Раньше Елена Николаевна работала в ОКБ начальником отдела метрологии, а также  руководила бюро технического  контроля. Последние три с половиной года, будучи на пенсии, с  удовольствием трудится в Доме  культуры, чувствуя себя в гуще  событий, общаясь с множеством  людей. Работа для нее – не только прибавка к пенсии, но и воз-  можность ощущать себя нужной  и полезной для общества.  Нравится работать в ДК и вахтеру Лидии Смирновой. Лидия  Николаевна работает здесь уже  восьмой год, а раньше она была  частным предпринимателем.  Она всегда приветлива с посетителями Дома культуры и с удовольствием отмечает воспитанность детей, которых родители  приводят сюда заниматься.  Татьяна Жавыркина работает  дворником. На протяжении четырех лет она приводит в порядок  большую территорию возле ДК.  Татьяна Викторовна признается,  что, переживая за чистоту, работает даже по выходным. При необходимости она готова выйти на  работу в любое время!  – Я люблю свою работу, – говорит Татьяна Жавыркина. – Приятно, когда люди подходят и благодарят за чистоту…  Татьяна Викторовна привыкла  всю жизнь трудиться. 40 лет она  отработала на РОЗ машинистом  котельной. Шесть лет она дополнительно работала младшей медсестрой в отделении реанимации  медсанчасти. Татьяна Жавыркина  является опекуном своих внуков  (двух девочек и мальчика), от ко-  торых 8 лет назад отказалась родная мать. Для того, чтобы рабочий  график освободить для воспита-  ния детей, Татьяна Викторовна  перешла на работу в ДК. Кстати,  обе внучки посещали кружки, а  внук сейчас занимается в музыкальной школе.  В состав техперсонала ДК входят также сторож Галина Федоровна Веселова (которая сейчас  находится на больничном, и коллектив ДК желает ей скорейшего  выздоровления), сторож Людмила Львовна Куприенко, уборщица Елена Владимировна Жуковская и вахтер Ирина Николаевна  Малькова.  Технические работники Дома  культуры «Химик» представляют  собой коллектив единомышленников, настоящих энтузиастов  своего дела.  Директор ДК «Химик», депутат  Совета депутатов поселка Редкино Лариса Колюкаева высоко  оценивает работу техперсонала:  – Они молодцы, и я очень благодарна за их труд, который очень  важен для ДК. Наши технические  работники безотказны, готовы  помочь в проведении любого мероприятия, в любой работе. Работая, они отдают частичку своей  души, и это очень ценно…  Незаметен для постороннего  глаза и труд еще одной сотрудницы ДК «Химик» – главного  бухгалтера Юлии Останиной.  Юлия Владимировна работает в ДК семь лет и говорит, что  нашла здесь свое призвание.  У нее двое маленьких детей, и  они занимаются в Доме культуры: 10-летняя дочь танцует, а  2-летний сын посещает специальные развивающие занятия  для малышей.  Высокий профессионализм  Юлии Останиной отмечает директор Лариса Колюкаева:  – У нас очень грамотный и ответственный бухгалтер. Благодаря применению новых  технологий и высокому профессионализму нашего специалиста бухгалтерский учет в ДК – на  должном уровне.  Деятельность ДК «Химик»  складывается из многих составляющих, и, безусловно, труд  неравнодушных, добросовестных сотрудников – это половина  успеха.

Татьяна РОМАНОВА