ПОЕМ ВМЕСТЕ 40 ЛЕТ!.

ПОЕМ ВМЕСТЕ 40 ЛЕТ!.

ВОТ уже на протяжении 40 лет существует в поселке Редкино академический хор, возникший, казалось бы, случайно… Так случилось, что два директора Редкинского опытного завода, будучи творческими личностями, были заинтересованы в развитии культуры в поселке. Диеву В.Е. показалось недостаточным наличие старого (вполне приличного) клуба, и он затеял строительство Дома культуры, открывшегося в 1976 году уже при Курбатове В.Г. Этот директор РОЗ принимал участие в деятельности театрального кружка старого клуба и, зная, что директор музыкальной школы поселка М.Г. Туманов закончил хоровое отделение института им. Гнесиных, предложил ему создать ансамбль из солистов поселкового клуба. Набралось 8 человек. Им так понравилось петь под руководством Михаила Георгиевича Туманова, что они стали приглашать своих знакомых, любителей пения, в этот новый “кружок самодеятельности”. Постепенно образовалась стабильная группа – основа хора – из 22 человек. Случайно прибывшие, не оценив классического репертуара хора, уходили из него. Так “просочилось” через хор более 300 человек. Михаил Георгиевич притягивает к себе не только как специалист, своей любовью к пению, но и как легкий, общительный человек. Занятия в хоре проходят непринужденно и весело. Хормейстер, остроумный и находчивый в шутках, так увлекательно ведет это, казалось бы, трудноватое изучение классики, что два часа занятия (дважды в неделю) пролетают как мгновение. Повезло нам и в том плане, что аккомпаниаторы попадались талантливые. Нам не забыть Наталью Мидиновну Виноградову, бывшего аккомпаниатора алма-атинской филармонии. Сейчас уже несколько лет сопровождает наше пение Ирина Геннадьевна Саперова, окончившая институт культуры, очень способный человек. К сожалению, играет она на безвозмездной основе. И все же Ирина Геннадьевна помогает нам на концертах. Занятия с нами Михаил Георгиевич проводит с помощью синтезатора, на нем он и аранжирует все исполняемые произведения. Это хорошо, но и в то время плохо: руки дирижера должны быть свободны, что необходимо хору! Вторая беда хора: не идет к нам молодежь. Михаил Георгиевич приглашает выпускников хорового класса музыкальной школы, но задержались только два человека. Молодежь ещё не созрела для участия во взрослом хоре, основной костяк которого – его ровесники, а средний возраст участников – 50 лет. Репертуар хора разнообразен: тут и вальсы, и романсы, и произведения современных композиторов из кинофильмов, а также народные песни… За время своего существования хор изучил бо- лее 80 произведений, и в настоящем его репертуаре не забыты и его первые любимые песни. Да и всё, что исполняется – это любимое! Михаил Георгиевич добивается слитности и душевности звучания каждого произведения – получается вполне профессионально. А в хоре-то всё простые любители пения, музыкальное образование только у нескольких человек. В хор принимают без прослушивания, так как наш руководитель считает, что научить петь можно каждого, потому что это заложено у человека в при- роде. Хор имеет звание “Народный самодеятельный коллектив”. Несмотря на трудности, хор продолжает радовать своих слушателей: у нас сложился постоянный контингент слушателей, для которого хор с удовольствием выступает в малом зале нашего ДК. А были до- перестроечные времена, когда хор разъезжал по стране. Побывали мы в Ленинграде, Таллинне, Минске, Киеве, Владимире, Твери, Бернове (на пушкинском празднике поэзии). Везде у нас завязывались дружеские творческие отношения с местными хорами. Участ- никам таллиннского хора “Дружбы” (60 человек в хоре!) так понравился наш прием в танцзале ДК, что мы с трудом расстались с ними, встав в хоровод на прощание и спев эстонскую песню любимого их композитора Г. Эрнессакса, которую мы заранее разучили. Не забыты и встречи с хоровой капеллой тверского ДК “Пролетарка”, и с хором родственного химического предприятия Ленинграда. Но современное сложное экономическое положение все изменило – самодеятельных хоров становится все меньше… Но вот недавно, в числе 30 хоров Тверской области, мы стали участниками гала-концерта Областного фестиваля хорового пения, проходившего в парке отеле “Олимп” г. Кимры. Мы прошли отбор, в котором приняли участие 80 хоров Тверской области. Президент В.В. Путин позаботился о развитии хорового искусства в нашей стране, издав соответствующие приказы. Мы приглашаем к участию в нашем хоре всех, кто любит петь, и опять же надеемся, что будем праздновать и 45- и 50-летие хора с его неизменным и любимым руководителем.

Староста хора Л.Е. Салунина